Как лучше поступить в ситуации молодой семьи с ребенком, необходимостью улучшения жилищных условий и пропиской в разных местах?

• г. Уфа

Как лучше поступить? Ситуация следующая: молодая семья, мужу 19 лет, жене 18,очень скоро родится ребенок. Жена прописана у своих родителей (в комнате 18 кв. м),муж у своей бабушки (1 комн. Кв)и имеет в ее квартире 1/3 доли по приватизации. Планируют встать на учет в соц, органы по программе Молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий (в данное время живут на съемной квартире). Вопрос первый куда в таком случае лучше прописать ребенка? Вопрос второй, чтобы встать на программу по улучшению жилищных условий и получить статус нуждающихся следует ли мужу отказаться от доли в бабушкиной квартире? И как лучше это сделать через дарственную на долю или по купле-продаже, или есть другой способ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно отказываться от доли. Ребенка регистрируйте к маме.

Здравствуйте!

Ребенок должен быть прописан по одному адресу с родителями..хоть с мамой, хоть с папой... поэтому без разницы где...можно и у папы )

Отказ папы от доли ничем сверхестественным не поможет, потому как если ты ухудшаешь свои жилищные условия (например отчуждаешь (продаешь, даришь) свою долю), - 5 лет вставать в очередь на улучшение жилищных условия вообще нельзя.

Но именно в Вашем случае, его доля в квартире встать Вам в очередь по программе не помешает.

За более подробными разъяснениями по делу обращайтесь в реальном времени!