Наследственные споры - может ли сводная сестра претендовать на мою квартиру, которую подарил отец, если он умер?

• г. Конаково

Я живу в квартире, которую мне подарил отец, отец умер. У меня есть брат и сводная сестра, которая все время расстраивает про квартиру. Может ли она как-то претендовать на мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Не может, квартира в Вашей собственности.

Уважаемый Антон г.Конаково !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Удачи вам