Собственник земли на берегу Куйбышевского водохранилища борется за сохранение своего вагон-домика и право на пасеку
₽ VIP

• г. Чистополь

Я являюсь собственником земли сельхоз назначения (пастбища) на берегу протоки Куйбышевского водохранилища. Имею вагон-домик на колесах, который стоит в 10 метрах от протоки. Служба по экологическому надзору заставляет убрать вагон с моего участка. 1.Правомерны ли требования экологической службы?

2. Имеюли я право организовать пасеку на своем участке?

3. Если я не имею права организовать пасеку на учаске, как это можно сделать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Вагон на колёсах не есть капитальное сооружение. Если только перекатить чуть подальше.

есть определённые требования по расстояниям, стокам.

Пасеку можете организовать если будет такой вид разрешённого использования

Евгений

http://evgenyi1208.my1.ru/

расстояние по СНиПам или СанПИНам надо искать. это вопрос из категории платных.

должно быть указано в предписании экологической службы на ваше имя если как вы говорите заставляют убрать (должна быть ссылка на статьи и пункты закона и подзаконных актов, на технические регламенты)

Вид разрешённого использования указывается в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах (Постановление, договор, ГосАкт) и в кадастровом паспорте на земельный участок помимо категории, который должен прилагаться к договору аренды.

Вид разрешённого использования может выбираться собственником самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований из видов, предусмотренных градостроительным регламентом (для категории земель населённых пунктов)

либо меняется (или дополняется 2-ой или третий ВРИ) на основании распоряжения (Постановления) Администрации

Евгений Алексеевич

Уважаемый Евгений Алексеевич ! То что вагон можно откатить, я как-то догадывалась. Вопрос в том - нарушаю ли я закон, что мой вагон (не загрязняет территория, не имеет никаких стоков) стоит на 10м от ручья ? И что за вид разрешенного использования на пасеку и где его получить ?