Законность продажи долга и возможность обратиться в суд - основные вопросы

• г. Бийск

У меня следующая ситуация: У меня имеются три кредита перед одним и тем же банком (кредиты просрочены) и Банк продал их в разные коллекторские организации, ну и конечно теперь эти организации требуют погасить долги, но я слышал, что в соответствии с законом о защите прав потребителей и в законе о банках и банковской деятельности, сказано, что банки не в праве продавать долги организациям не имеющим банковской лицензии, а так же что коллекторская деятельность не урегулирована законодательством. Хотя коллектор сказал что у них даже есть лицензия на право заниматься кол-ой деят-ю, говорят Роскомнадзор разрешил. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с встречным заявлением о том, что не согласен платить им, так как продажа долга была не законной, в случае если новые кредиторы обратятся с иском в суд о взыскании с меня задолженности? И правда ли, что коллекторам выдаются лицензии на право заниматься кол-ой деят-ю?

Ответы на вопрос (1):

таковая позиция у судов имеется. при подаче против вас иска необходимо оспаривать в суде законность уступки долга (цессии).