Возможность обращения в суд по вопросу продажи просроченных кредитов и действиям коллекторских организаций

• г. Бийск

У меня следующая ситуация: имеются три кредита перед одним и тем же банком (кредиты просрочены) и Банк продал их в разные коллекторские организации, ну и конечно теперь эти организации требуют погасить долги, но я слышал, что в соответствии с законом о защите прав потребителей и в законе о банках и банковской деятельности, сказано, что банки не в праве продавать долги организациям не имеющим банковской лицензии, а так же что коллекторская деятельность не урегулирована законодательством. Хотя коллектор сказал что у них даже есть лицензия на право заниматься кол-ой деятельностью, говорят Роскомнадзор разрешил. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с встречным заявлением о том, что не согласен платить им, так как продажа долга была не законной, в случае если новые кредиторы обратятся с иском в суд о взыскании с меня задолженности? И правда ли, что коллекторам выдаются лицензии на право заниматься кол-ой деятельностью?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться с встречным иском, но это не обязательно. В вашем случае вы можете просто возражать в удовлетворении требований, если коллекторы обратятся с иском к вам.

Смотрите свои кредитные договора, возможно вы в них предоставили право банку переуступить право требования.

Права так называемых коллекторских агентств сильно ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного решения, любой гражданин РФ обязан обратиться в правоохранительные органы.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.