Как правильно поступить ребенок сломал руку в школе.

• г. Могилев-Подольский

Как правильно поступить ребенок сломал руку вшколе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Если ваш ребенок получил травму в школе, и вы готовы искать правду, в том числе и в суде, Вам необходимо:

1) Написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае. Родители также вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении, может быть, потребуется заседание педсовета по данной ситуации.

2) Зафиксировать факт травмы. Если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные соответствующих медицинских документов об осмотре ребенка.

Даже если в школе Вам выдали акт о несчастном случае, рекомендую обратиться к травматологу в больницу и получить выписку. Необходимо зафиксировать травму в кратчайшие сроки.

3) После того как будет письменно зафиксирована травма ребенка, можно готовить иск к учебному заведению о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также по степени вины причинителя вреда. В случае положительного решения вам выдадут исполнительный лист, на основании которого с виновного будут взыскиваться средства.