Мать подростка опасается, что ее сыну могут назначить наказание за обнаруженное наркотическое средство

• г. Армавир

У моей подруги у сына нашли наркотическое средство... ему 19,5 лет. не судим. Везде положительный. Но так получилось... хотел попробовать и был впойман милицией. Он не распространял а просто хотел попробовать что это такое... понимаю что глупость.. но однако факт остается фактом. Неделю назад было первое судебное заседание по поводу возбуждения угол дела... прокурор требует чттоб открыли дело.. но тогда мальчишку могут ведь посадить... вся жить поломана... адвоката нанять нет средств... как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если возбудят уголовное дело, то положен бесплатный адвокат

Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Согласно ч. 2 данной нормы «каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

Статью 228 часть 1 хранение приобрет без сбыта в крупном размере 12,2 грамма каканабис

Спасибо!но я хотела бы уточнить...что будет с ним...если возбудят дело то могут ли они подать аппеляцию на то что прокурор требует возбуждения а я насколько знаю можно отделаться либо штрафом 40 тыс либо условно срок..но не в тюрьму...верно ли то? спасибо!

И штраф и условное осуждение назначает суд после предварительного расследования и судебного разбирательства по приговору суда по уголовному делу. Если нет средств на адвоката, следователь пригласит адвоката по назначению, платить ему не нужно.