Увольнение преподавателя в середине учебного года - вопросы распределения заработной платы и неотработанных часов

• г. Сочи

Я преподаватель и увольняюсь в середине учебного года (в марте) так как нагрузка за прошлый семестр была небольшая а зарплату распределили равномерно на год, мне сказали что я ещё буду должна в бухгалтерию за неотработанные часы. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте.

......................................

Не совсем понятны эти не отработанные часы...

Вам выдали аванс что ли, а Вы увольняетесь с работы не отработав те часы (дни), за которые получили уже этот аванс ?

........................................................................

Слишком мало у Вас здесь информации для такого серьезного юридического вопроса. Но Вам следует ознакомиться с положениями статьи 137 Трудового кодекса РФ (см. ниже)

................................................................................................

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

...............................................................................................

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

..................................................................

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

.................

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Работаю в СПО. В начале учебного года распределили учебную нагрузку по семестра. Часы за первый семестр вычитаны. Администрация ставит часы нагрузки, которые по учебному плану во втором семестре. Правомочно ли это и куда пожаловаться.

Должна ли измениться зарплата преподавателя колледжа искусств, если в середине года (семестра) уменьшилась нагрузка (количество часов) по не зависящим от преподавателя причинам?

Я работаю в педагогическом колледже. Мы работаем по недельной нагрузке. Получив уведомление о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 уч.года, стало понятно, что она значительно снижена. Администрация объясняет это тем, что студенты 4-го курса в сентябре выходят на концентрированную практику и у преподавателей, которые загружены на этом курсе в сентябре занятий нет из-за отсутствия студентов. Поэтому, все часы 4 курса равномерно распределили по всем месяцам. Таким образом, например, вместо 6 часов по учебному плану в нагрузке у преподавателей стоит 4,2 часа (на оплату) в течении всего семестра, хотя в расписании с октября месяца (т.е. когда студенты после практики приступят к аудиторным занятиям) стоит 6 часов. Объясняют такую методику распределения нагрузки ещё и тем, что колледж носит вид автономного учреждения! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации по распределению учебной нагрузки (а от неё зависит и зарплата которая значительно снизилась) преподавателям колледжа? Какие действия нам предпринять в случае если со стороны администрации были допущены нарушения, ведь уже вышел приказ о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 учебного года? Может быть кто-нибудь укажет ссылки на нужные документы. Спасибо!

Я работаю в педагогическом колледже. Мы работаем по недельной нагрузке. Получив уведомление о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 уч.года, стало понятно, что она значительно снижена. Администрация объясняет это тем, что студенты 4-го курса в сентябре выходят на концентрированную практику и у преподавателей, которые загружены на этом курсе в сентябре занятий нет из-за отсутствия студентов. Поэтому, все часы 4 курса равномерно распределили по всем месяцам. Таким образом, например, вместо 6 часов по учебному плану в нагрузке у преподавателей стоит 4,2 часа (на оплату) в течении всего семестра, хотя в расписании с октября месяца (т.е. когда студенты после практики приступят к аудиторным занятиям) стоит 6 часов. Объясняют такую методику распределения нагрузки ещё и тем, что колледж носит вид автономного учреждения! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации по распределению учебной нагрузки (а от неё зависит и зарплата, которая значительно снизилась) преподавателям колледжа? Какие действия нам предпринять в случае если со стороны администрации были допущены нарушения, ведь уже вышел приказ о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 учебного года? Спасибо!

Добрый вечер! Я работаю доцентом в университете. Каждый учебный год заведующий кафедрой распределяет между сотрудниками ставки и соответствующие им нагрузки. В этом году мне дали 1 ставку. Нагрузку, соответствующую этой ставке, заведующий кафедрой распределил следующим образом: примерно 80% часов я должна буду провести в 1-м семестре и около 20% - во 2-м. При этом заработная плата будет в течение учебного года одинаковой за каждый месяц. Получается, что я первую половину года буду работать авансом. А если я, например, уволюсь с работы в конце 1-го семестра, или в начале 2-го, то получается, что за проделанную работу я получу зарплату не полностью. Имеет ли право моё руководство распределять нагрузку подобным образом? Или есть какой-то закон, который не разрешает этого?

Спасибо.

Здравствуйте. В образовательной организации уволился преподаватель, его часы передали другому преподавателю у которого нагрузка больше ставки. Какую нагрузку может вести преподаватель?

Что делать, если в начале учебного года нагрузка была 21 час, а затем уменьшилась до 14.Должна ли администрация изыскать возможность увеличить часы до ставки? Может ли учитель аттестоваться при нагрузке 14 часов (высшая категория)? Как влияет такая нагрузка на пенсию (работник уже на пенсии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю преподавателем в колледже. У нас годовая нагрузка, в соответствии с которой рассчитывается зарплата на каждый месяц. В течение учебного года несколько раз ездила в командировку, эти дни были оплачены. Часы заменял другой преподаватель

Должны ли вычитать в конце учебного года невыданные мною часы вычесть из отпускных?

Сколько часов нагрузки должно быть у преподавателя колледжа на 1 ставку? Преподаватель спец. Дисциплин. Сколько часов должна быть недельная нагрузка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение