В УФМС подать документы вида на жительства только через 12 месяцев и 2 месяца на рассмотрение.

• г. Москва

Гражданка Украины, пенсионерка 1942 года рождения, переехала к сыну в РФ в Москву. На территории Украины снята с регистрации и с пенсионного учета (в связи с переездом на ПМЖ).

В России, в декабре 2009 г. Получила РВП (разрешение на временное проживание). Зарегистрирована в Москве (отметка в заграничном паспорте Украины) на 3 года.

- В пенсионном фонде для постановки на цчет, требуют наличие гражданства РФ.

- В УФМС подать документы вида на жительства только через 12 месяцев и 2 месяца на рассмотрение.

Какие есть права на соц. Защиту или оформления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

пенсионный не прав. гражданство не имеет значения, действия пенсионного следует обжаловать в суд