Прямыми наследниками являемся мы с братом, но мы во время не вступили в свои права наследования, в силу занятости.

• г. Москва

Год назад у меня умерла мама. Прямыми наследниками являемся мы с братом, но мы во время не вступили в свои права наследования, в силу занятости. Как теперь нам поступить? Брат и сейчас не хочет этим заниматься. Нужен ли какой нотариально заверенный отказ от него или в силу того что прошел уже год после смерти мамы, я могу заняться оформлением наследства одна. Какой порядок оформления?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Галина Николаевна если вы провели уже какие то действия по управлению наследственным имуществом например оплатили налог или коммунальные услуги то по закону вы считаетесь как принявшая наследство..то есть вам теперь надо обратится к нотариусу по месту нахождения наследства с просьбой выписать свидетельство о наследстве на свою долю...если брат не хочет вступать в наследство то он должен написать отказное заявление и сдать его нотариусу...тогда вы выписываете свидетельство на все...имущество

ваши документы :паспорт ваш,свидетельство о смерти матери ваше свидетельство о рождении...документы на наследственную массу дом квартиру машину и т. д.