Процедура указания отца в свидетельстве о рождении ребенка при гражданском браке и права матери и ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в ожидании малыша, живём гражданским браком, т.к регистрировать отношения он не хочет. После рождения я хочу с малышом быть на одной фамилии, как я могу указать отца в свидетельстве о рождении ребенка и какие права будут у меня и у у ребенка? Также на какие пособия мы сможем претендовать? За ранее спасибо. С Ув.Дарья.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать в ЗАГС совместное заявление родителей об установлении отцовства. Либо подать в суд такой иск. Статья 49 семейного кодекса

Указать можете любое имя. Но это не значит, что юридически у ребенка будет отец. Чтобы он был, ваш сожитель должен обратиться в ЗАГС и установить свое отцовство в отношении ребенка. Фамилия у ребенка может быть ваша.

вы можете вообще отца не указывать в свидетельстве, если укажете -фамилия будет по отцу и он будет вписан отцом. Льгот статус одиночки особо никаких не дает, так что на помощь государства не надейтесь

вам нужно совместно подавать заявление а загс