Как и где подать иск при ДТП с участием автобуса, принадлежащего ООО из другого региона? Необходимо ли включать в исковое заявление 2-летнего ребенка, если оба родителя выступают истцами?

• г. Барнаул

В какой суд нужно подавать иск, если при ДТП произошедшем на трассе виноват автобус относящийся к ООО занимающемся междугородними перевозками? Если я проживаю в одном субъекте, а ООО находится в другом, могу ли я по месту своей регистрации обратиться или надо обязательно по месту нахождения ответчика - юр. лица, подавать исковое? (какая статья регламентирует место подачи искового именно при дтп с пострадавшими)

При ДТП супруге причинен легкий вред здоровью, у ребенка 2-х лет ушибы. Их я так понимаю должен обоих также указывать вместе с собой истцами, для заявления морального в их пользу, или ребенка могу не указывать т.к. оба родителя будут выступать истцами и этого достаточно чтобы заявить моральный и в его пользу?

Ответы на вопрос (4):

Указывать всех, в том числе и ребенка.

Подавать необходимо в суд по месту нахождения ответчика, истцами указываете всех пострадавших

А где именно было дтп?

По месту Вашего жительства.

В соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом, согласно ч. 5 ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 26.01.2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснил, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28 и 29 ГПК РФ).

В силу ч. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Истцами указывать всех.