Выкуп автомобиля в наследство - нужно ли платить налог и как оформить сделку?

• г. Новосибирск

Получили в наследство автомобиль, нас 3-е у каждого по 1/3 доли (жена отца, и нас 2 сестры), жена хочет согласна выкупить у нас машину, хочу узнать надо ли нам с сестрой платить какой то налог с этих денег которые мы получим? И как это оформить? С её стороны поступило предложение что мы пишем расписку и отдаём ей свидетельство на машину? Верно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения.

Если сделка не будет превышать 250 тыс. руб. для каждого, налогообложения не возникнет. Оформляйте договором купли-продажи, регистрируйте в ГИБДД.