Как защититься от штрафов при продаже автомобиля без переоформления в другом городе?

• г. Тамбов

При продаже автомобиля, договор купли-продажи бы заполнен вручную, нигде не был заверен. Гражданский кодекс РФ статьей 454 закрепил порядок осуществления процедуры, по которой совершается купля и продажа транспортных средств, включая автомобили. При этом подлинность договора необязательно удостоверять у нотариуса, потому что это условие отменено.

Покупатели живут в другом городе и за три месяца, после приобретения автомобиля, все ещё не поставили авто на учёт, поэтому штрафы приходят на моё имя. Я обратилась с жалобой в ГИБДД, где просила отменить постановление об административном нарушении, поскольку автомобиль был продан, но мне отказали. А штрафы все приходят. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, ведь нарушала не я. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Штрафы придется платить Вам, так как ато до сих пор значится за Вами. Оплатите штрафы и подваавайте иск в суд о взыскании с Покупателя сумм штрафо, а также процентов за пользование Вашими деньгами на основании ст. 395 ГК РФ. Можете подать заявление в ГИБДД об утилизации авто.

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановление ГИБДД и представить доказательства, что автомобилем в момент правонарушения Вы не управляли. Далее в гражданском порядке вправе обратиться в суд с иском возложении обязанности зарегистрировать договор в установленном законом порядке