Возможность получить налоговый вычет на ипотечные проценты для неработающего собственника и документы, необходимые для этого

• г. Пермь

Квартира приобретена в ипотеку в августе 2014 на двоих лиц, а собственность на одного. С октября 2014 г одно из лиц временно не работает (собственник), но ипотека ежемесячно по сей день выплачивается в полном объеме. Можно ли оформить налоговый вычет на ипотечные проценты на неработающее лицо? Если да,то какие для него нужны документы? И в каком размере можно получить вычет обоим плательщикам (каждому по максимум 390 тыс или на обоих 390 тыс в размере доли по ипотеке)? про основной вычет на квартиру вопросов нет, все ясно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Здравствуйте!Нет,вычет можно оформить только на гражданина,который является плательщиком НДФЛ,т.е. работает официально.Максимальный вычет-390 т.р.на обоих супругов.Список документов-ст.220 НКРФ.