Действительно ли выплаты в пенсионный фонд для предпринимателя не имеют значения для стажа и размера пенсии.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Лариса, размер пенсии зависит от того, сколько денег перечислено на страховую и накопительную часть пенсии, поэтому платить обязательный минимум надо. Правда, Ваша пенсия будет рассчитываться по старому закону на 01.01.2002 г., а потом - по новому закону, где имеет большое значение перечисление страховых взносов. Чем сумма перечислений больше, тем больше размер пенсии.