Судебная практика по уменьшению алиментов при высоком доходе плательщика - доводы родителя и требование доказательств целевого расходования
₽ VIP

• г. Одинцово

Существует ли на данный момент судебная практика по уменьшения размера алиментов (меньше чем 25% от размера заработка) если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Иск по выплате будет подан в ближайшее время. Размер алиментов будет порядка 25 т.р. в то время как средняя з/п по региону (Ростовская область) 20 т.р. Я считаю, что такой размер алиментов перекрывает все возможные потребности ребенка (6 лет). Будет ли данный довод достаточно весомым при рассмотрении дела в суде? И имею ли я право потребовать с БЖ доказательства целевого расходования денежных средств, т.е. непосредственно на ребенка, а не на свою нужды?

Ответы на вопрос (3):

Закон не предсматривает отчетчику возможность снизить % алиментов по иску матери ребенка.Впослдедсвии после вступления этого решения в силу.,вы может предъявить сммостоятельный иск об изменении порядка взыскания алиментов с зачислением части суммы на банковский счет ребенка.Закон также не обязывает мать отчитываться перед вами о потраченных средствах

В соответствии с п.2 ст.81 СК РФ суд МОЖЕТ изменить размер алиментов, взыскиваемых в долевом отношении к заработку и/или иному доходу, как в одну, так и в другую сторону, исходя из заслуживающих внимания обстоятельств. В том числе и в случае, если заработок (доход) ответчика очень высок.

Это вопрос лучше решить НЕПОСРЕДСТВЕННО в процессе по иску о взыскании алиментов.

Свой довод о том, что сумма в 25 000 рублей превышает потребности ребенка Вам следует не только заявить, но и ОБОСНОВАТЬ документально.

Обращаю Ваше внимание, что каждая сторона ДОЛЖНА доказать суду те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или ВОЗРАЖЕНИЙ (как в Вашем случае).

Теоретически возможно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) Относительно расходования, можете в судебном порядке требовать, чтобы до 50% алиментов перечислялись на сберкнижку.