Просто я гр.России не успеваю приобрести в собственность комнату в Москве.

• г. Москва

Пишу уже в третий раз. Прошу Вас ответить на такой вопрос. Можно ли жить в Москве зарегистрировавшись по месту пребывания /временная прописка/, если сам уже снялся с регистрационного учета по месту жительства в г.Ростов-на-Дону /постоянная прописка/ ? Существуют ли какие-либо санкции гос. органов за данные действия? Просто я гр.России не успеваю приобрести в собственность комнату в Москве. И возникнут ли у меня сложности при регистрации по месту жительства в купленной комнате /ведь я уже давно выписан и жил в Москве по временной прописке/. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый,

кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет

право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и

жительства.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с

регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации, принятыми постановлением

Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 во

исполнение требований Конституции и Закона Российской Федерации от

25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу

передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Российской Федерации", прописка граждан заменена на их регистрацию

по месту жительства.

Как собственник жилого помещения Вы можете зарегистрироваться в органе

регистрационного учета, а этот орган обязан зарегистрировать Вас

не позднее трех дней со дня предъявления документов, причем это

должно быть произведено независимо от того, освободилось купленное

жилое помещение или нет, поскольку федеральный закон с

этим обстоятельством возможность регистрации его собственника не

связывает.

Купленная комната будет принадлежать Вам на праве собственности, так что смело можете регистрироваться по месту жительства в данной комнате. При этом Вы не должны быть зарегистрированы по месту жительства в другом месте.