Проблемы наследства при разных фамилиях родителей - как установить родственные отношения?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Моя мать в 1980 г. зарегистрировала брак, после регистрации брака ей была присвоена фамилия отца, но паспорт она не поменяла, всю жизнь жила на девичьей фамилии, проживала и была зарегистрирована вместе с отцом по одному и тому же адресу. В 2015 году она умерла, свидетельство о смерти выдано на ее добрачную фамилию. Отец умер раньше. Нотариус не принимает заявление о принятии наследства, требует подтверждение родственных отношений в судебном порядке. Как быть, ведь муж и жена не являются родственниками, какой факт в этом случае нужно установить?

Ответы на вопрос (13):

Устанавливайте родственные отношения в суде - факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Факт установления брачных отношений согласно статьи 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

4) факта признания отцовства;

7) факта несчастного случая;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Несите свидетельство о Вашем рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает в ст. 23:

"Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей)."

Для этого с начало нужно обратиться в ЗАГС, получите отказ--без этого суд оставит ваше заявления без движения----только после этого обращайтесь в суд для установления юридического факта по ст.264гпк рф.--госпошлина 300 руб.

Светлана, вам необходимо установить родственную связь не между отцом и матерью, а между вами и матерью. У вас чья фамилия? Отца или матери?

Для установления юридического факта родства вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с соответствующим заявлением.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

К рубрикамК оглавлениюК главе 28

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Или я не так поняла Ваш вопрос? Уточните, какой именно юридический факт рекомендует установить нотариус?