Согласие супруга на расходование материнского капитала - погашение ипотеки или покупка жилья?

• г. Уфа

Нужно ли согласие супруга на что потратить мат капитал? Дело в том, что я хочу погасить ипотеку квартиры купленную до брака маткапиталом, а мой муж против. Он хочет купить маткапиталом долю в материнской квартире (или другое жилье).

Ответы на вопрос (2):

Согласие мужа не требуется, но купленную до брака квартиру после внесения мат. капитала нужно будет переоформить на всех членов семьи, в том числе и на мужа , в равных долях

Добрый вечер, Аида.

В Вашем случае, согласия супруга - куда потратить материнский капитал - не нужно! Так что распоряжайтесь своим материнским капиталом на свое усмотрение.

Можете его "огорчить" купить долю в квартире на материнский капитал - нельзя. Только жилье (квартиру, дом) в целом.

Вы все правильно делаете, погашайте ипотеку... тем более, что в случае погашения ипотечного кредита материнским капиталом - ждать, пока ребенку исполнится 3 года - не нужно.