Как правильно поступить, если компания, в которой я нахожусь в декретном отпуске, объявит банкротство?

• г. Казань

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретные не начисляли 5 месяцев. Обращалась с жалобой в прокуратуру, окончательный ответ еще не пришел, но перечислили за 2 мес. Теперь, ходят слухи, что Компания объявит себя банкротом. Как разумно здесь поступить, лучше уволиться и через соцзащиту получать, нежели ждать, пока Компания объявит банкротство, пока признают, опять столько же время пройдет!

Заранее извиняюсь, за такое беспорядочное изложение вопроса, было написано на эмоциях.

Ответы на вопрос (2):

В соцзащите вы будете получать по минимуму Банкротство же организация дело достаточно долгое Поэтому лучше выбивать деньги с вашей организации

Здравствуйте!

Обратитесь в ФСС.

В письме ФСС РФ от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451 "О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей"

сообщается, что назначение и выплата пособий застрахованному лицу могут быть произведены территориальным органом Фонда при:

прекращении деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в случае, если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, то это застрахованное лицо вправе обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.

Дан исчерпывающий перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий.

перечень документов есть на сайте ФСС РФ!

В случае, если основания для выплаты пособий застрахованному лицу территориальным органом Фонда документально не подтверждены и при этом возможность получения указанных сведений исчерпана, то указанный территориальный орган Фонда не вправе производить назначение и выплату пособий этому застрахованному лицу. Застрахованное лицо вправе обратиться в суд за установлением юридических фактов прекращения деятельности страхователем.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособий застрахованному лицу. В ситуации, когда пособия подлежат взысканию с работодателя по решению суда указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель. Территориальный орган Фонда не является стороной по делу и не имеет правовых оснований для исполнения решения суда принятого в отношении конкретного страхователя.

Таким образом, если решением суда обязанность по выплате пособий возложена на работодателей, то именно они должны назначать и выплачивать пособия застрахованным лицам.

Для целей получения пособия застрахованными лицами ФСС РФ разработан образец заявления в суд об установлении в порядке особого производства факта, имеющего юридическое значение, о фактическом прекращении страхователем деятельности.

Вам в соответствии с этим заявлением и надо обратиться в суд.

После того как решение суда вступит в силу, ФСС все должен оплатить!

Обратитесь в ваш ФСС с просьбой дать образец заявления если откажут в выплате по представленным документам.

Всего хорошего!