Есть ли юридическое определение "сложившийся порядок пользования (на муниципальном земельном участке)".

• г. Новороссийск

Есть ли юридическое определение "сложившийся порядок пользования (на муниципальном земельном участке)". Какие правовые документы необходимы для подтверждения такового.

Ответы на вопрос (1):

Сложившийся он потому так и называется, что может отличаться от того, какой должен был бы быть по документам . Часто это бывает , когда при переустройстве земельных участков , и установлении границ, вдруг выясняется , что на какое-то не оьчень большое знаячение , уменьшилась или увеличилась , или просто передвинулась граница и идут споры : снести забор, передвинуть сарай , дом , баню, и т.п. Так вот , такое может и законно, внешне, но суд может отказать, если это противоречит сложившемуся порядку пользования : Забор стоит без изменений , например, 20 лет, Дом вообще тут и был построен , и не передвигался. Доказательства представляются : как свидетельские показания, так и различные бумаги ( например, в водокаанле , составлялся проект водопровода и там сохранился план участка, проводили газ, и тоже там сохранился план и т.д. , здесь думать адо и вспоминать) .