Оспаривание договора ренты после смерти сестры - возможно ли?

• г. Молодечно

У меня умерла сестра, ни детей ни мужа не имела. После ее смерти осталась квартира. А еще выяснилось, что сестрой был заключен договор ренты с родственницей, которая по договору обязана была ухаживать за рентодателем. О существовании договора мы узнали только после смерти сестры. Родственница не могла выполнять условия договора, так как проживала в другом городе и навещала сестру редко. Можем ли мы оспорить этот договор ренты.

Ответы на вопрос (1):

данный договор может расторгнуть только сторона по договору. но можно ставить вопрос через суд. вступайте в наследство как наследники второй очереди.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.(1143 ГК РФ). Сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что в момент подписания договора рентополучатель был недееспособен и не мог в полной мере осознавать последствия подписания соглашения. Данный факт может быть доказан посмертно на основании свидетельских показаний и заключения квалифицированных специалистов.

Таким образом, вам придется доказывать в лучшем случае, что обязательства по данному договору не исполнялись. доказать можно предоставленными чеками, свидетельскими показаниями, пропиской