Владелец дачного участка несет ответственность за ремонт поврежденной линии электропередач из-за упавшего дерева

• г. Москва

Дерево дачного участка упало и повредило линию электропередач.

Должен ли владелец дачного участка оплачивать ремонт.

Никаких предупреждений о необходимости убрать дерево не поступало.

Ответы на вопрос (3):

в вашем случае - в собственника могут взыскать вред, причиненный имуществу товарищества - ст. 1064 ГК , т.к. собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 ГК

Глубокоуважаемая Татьяна Алексеевна!

Большое спасибо за Ваш ответ.

У нас упало 2 дерева и теперь требуют оплаты дважды отремонтированной линии электропередач. Участок не используется из-за отсутствия дома.

Никакой информации о первом дереве или угрозе повреждения линии электропередач не поступало. Имеется ли возможность оспаривать оплату двух ремонтов на основе отсутствия каких-либо предупреждений и информации о первом повреждении

Еще раз благодарю Вас,

Елена

доказывайте что вашей вины нет, смотрите - какие акты составлялись о порче линии, берите справку с метеослужбы - был ли ветер (штормовой) от чего упали деревья - ищите доказательства отсутствия вашей вины