Вопрос: может ли моя бабушка каким либо образом претендовать на это имущество?

• г. Ярославль

У моей бабушки 5 лет назад умер брат, у которого в собственности имелись квартира и гараж. На момент смерти у него была жена, которая не имела доли собственности в квартире, но была там прописана. После смерти мужа она не оформляла каких-либо документов по поводу наследства т.к. фактически была недееспособна, хотя её недееспособность не была оформлена документально. Около двух лет назад она скончалась в доме престарелых. Её родственники прав на наследство не заявляли. В квартире проживают посторонние люди, самовольно туда заселившиеся. Гараж тоже никто не использует и не платит взносы. Вопрос: может ли моя бабушка каким либо образом претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Согласно ст.1143 ГК РФ - Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом ваша бабушка является наследником второй очереди, и ввиду того что наследников первой очереди нет (либо есть, но не принимают данное наследство) - ваша бабушка имеет право претендовать на наследство своего брата.

В соотв. с п.1 ст.1154 ГК РФ - наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соотв. с п.3 ст.1154 ГК РФ - лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (т.е. со дня окончания 6-месячного срока со дня открытия наследства).

Т.е. в данном случае срок для принятия наследства был пропущен, но в свою очередь его можно в судебном порядке восстановить:

В соотв. со ст.1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи вам!