Соседи наёмных рабочих заставляют меня переносить дым в панельном доме - можно ли подать в суд?

• г. Слюдянка

Сосед сдаёт квартиру наёмным рабочим, которые каждые два месяца меняются. Дом панельный, весь дым у меня. Пыталась разговаривать по хорошему. Вызывала участкового. Иногда понимают, но с вновь прибывшими всё начинается сначала. Всё квартира пропахла этим дымом. Могу ли я подать на них в суд? Не хотелось бы конечно, но разговоры не помогают. Я понимаю, что они в своей квартире, что хотят то и делают.

Ответы на вопрос (1):

Курение в квартире и на балконе

Само по себе курение табака в квартире не запрещено никакими законами. Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.

Впрочем, закон формально позволяет всё равно запретить курить и в этом случае. Дело в том, что курящие граждане обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма» (з-н № 15-ФЗ, ст. 9, п.2, п/п 3).

Таким образом, можно запретить курение в квартире и на балконе соседа, если это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду, а также в связи с ущербом здоровью от воздействия табачного дыма. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1).

Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, например, если из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или же табачный дым вызывает аллергию у вашего ребёнка.

Однако перспективы подобных исков многие эксперты подвергают большому сомнению. В суде будет необходимо однозначно и документально доказать, что ваши проблемы проистекают именно от курения соседей, что сделать очень и очень сложно. Как минимум, потребуется проведение дорогостоящих экспертиз.

Возможно, гораздо проще не тратить деньги, время и силы на судебное разбирательство, а установить систему очистки воздуха в квартире.