Обязателен ли письменный договор при совершении устной сделки в рамках бюджетной организации?

• г. Махачкала

В связи с своим недостаточным уровнем в юриспруденции, я так и не смог из своего изучения статьи 168 ТК РФ и статей 159;160:161 ГК РФ, четко понять следующее: мы бюджетники, администрация сельского поселения. Идет наш работник к примеру в город, покупает канц. Товары, приносит как положено товарный чек с кассовым, а письменного договора нет (не уровень этого работника, допустим, реквизиты там, итд, (думаю меня поняли)-сделка свершилась устно - имеем факт. А казначейство в рамках требований соответствующего пункта Приказа Минфина о санкционировании, в подтверждение принятия обязательства требует договор тоже. Подскажите пожалуйста, обязателен ли письменный договор в таком случае. Это очень насущный вопрос для нашего брата бюджетника. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕТ, не нужен договор. Он обязателен, начиная с ОПРЕДЕЛЕННОЙ суммы, Которая должна быть вашими финансистами ОБОЗНАЧЕНА

УДАЧИ ВАМ

Хотелось бы уточнить. Если я правильно понял, под финансистами подразумевается обслуживающий меня орган казначейства.Если да, то это такие товарищи, которые мягко говоря, и очевидное игнорируют.Какие я могу дать ссылки этим товарищам?..А если имеется в виду финотдел муниципального района, здесь тоже возможное уточнение,пожалуйста.

силу ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее –БК РФ).

Так, п. 1 ст. 159 ГК РФ установлено, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Также, согласно п. 1 ст. 73 БК РФ получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.

Таким образом, положения гражданского и бюджетного законодательства допускают осуществление закупок без заключения (оформления) контракта.