Как получить кредит под залог имущества, включающего комнату в коммуналке и часть квартиры?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Хочу взять кредит под залог имущества. Из имущества есть комната в коммуналке (в собственности). Так же есть часть квартиры (половина в собственности). Понадобится ли мне согласие от жильцов или еще что-либо? Спасибо за ответ =)

Ответы на вопрос (3):

Свою долю можете заложить без согласия (ст. 247 ГК РФ).

Если собственность не долевая, то согласия соседей не требуется, ст 247 ГК.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В законодательстве нет запрета на залог своей доли квартиры без согласия других собственников. Поэтому если банк согласится, можете это сделать. Другие дело, что все "нормальные" банке не дают кредит под залог доли в квартире, просто не хотят сложностей, последующих судебных разборок с другими собственниками и т.п. (ст. 247 ГК РФ).

.