Как защитить свое имущество от коллекторов в случае задолженности родственника?

• г. Туймазы

Дайте совет. Вообщем такая ситуация, моя падчерица залезла в кредиты, и не платит, сейчас звонят кредиторы и коллекторы и говорят, что будут описывать имущество, прописана то она у меня дома, но не живет вместе с нами. И дома ничего ей не принадлежит, как по закону доказать и как сделать документы, что все что находится в доме и вообще весь дом находится по документам на мое имя. подскажите пожалуйста! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Если судебный пристав придет к вам домой для описи имущества, сразу поясните, что должник в доме не живет, имущества не имеет. По возможности на имущество предъявите чеки. нередко этого бывает достаточно. Но иногда имущество все-таки включается в опись, исключать придется через суд

Добрый день, Алина.

А зачем делать, если по документам дом в Вашей собственности и у вас наверное есть свидетельство с рег.палаты, подтверждающее это?

А то, что в доме? Если Вы это все покупали - У Вас должны быть чеки, квитанции, гарантийные талоны, инструкции или что то в этом роде на купленное имущество.

То, что она не живет фактически с Вами - попросите соседей подтвердить этот факт.

Если все таки пристав арест на имущество наложит..то придется через суд арест снимать...Будьте готовы и к такому исходу.

Когда к Вам придут приставы, так и скажите, что она не проживает совместно с Вами с такого то времени..... Также можете взять рапорт у участкового в котором он также укажет что она не проживает с .....

Описывать имущество имеют право только приставы в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного по факту вступившего в силу решения суда, если Вам звонят кредиторы и коллекторы, то у них нет права арестовывать имущество. Т