Подводные камни при покупке квартиры - задолженности по ЖКХ, необходимость предварительного договора и требование оплаты от продавца

• г. Тайшет

Могли бы вы проконсультировать по вопросу покупки недвижимости, с какими подводными камнями при покупке квартиры? Опишу свою ситуацию: нашли квартиру, через агентство, реелтор сказала что на квартире висит долг по электроэнергии, за холодную горячую воду, отопление, канализация, обслуживание дома. Остальных нюансов еще не выясняли. Предлагают оформить предварительный договор, по словам реелтора квартира по договору будет будет проходит по заявленной стоимости продавца, но мы не будем доплачивать сумму на которую идет задолженность по выше выше написанным услугам ЖКХ. Стоит ли подписывать предварительный договор или требовать оплаты задолженности от продавца? Какие еще проблемы могут возникнуть? Что еще нужно и можно потребовать из документов у продавца и агентства? Так же квартира будет продаваться по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В этом случае в предварительном договоре необходимо указать обязанность продавца погасить задолженность до подписания основного договора купли-продажи (ст. 421 ГК РФ).

В любом случае обязанность по оплате задолженности останется не прежнем собственнике квартиры.

А вообще ответ на Вашу консультацию предполагается достаточно объемным, поэтому рекомендую Вам обратиться с Вашими вопросами в личную переписку к определенному юристу.