Как изменить решение о дарении доли в квартире после развода?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Мой муж, после развода с первой женой, отписал (дарственную) своей доли в двухкомнатной квартире в пользу первой жены. Может ли он изменить свое решение и отозвать дарственную, т. е. стать собственником 1/2 данной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Отменить договор дарения возможно только в судебном порядке, если он был оформлен с нарушением законодательства.

Если муж был в твердом уме и здравой памяти,то признать в судебном порядке дарение недействительным вряд ли удастся.А уж "изменить решение" просто так нельзя вообще.

Уважаемая Ирина.

Законом предусмотрена отмена дарения согласно ст.578 ГК РФ.Отозвать дарственную по мотиву,что передумал и т.п. нельзя.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Т.О. если первая жена причинит бывшему мужу умышленно телесные повреждения(д.б. приговор суда или постановление суда о прекращении уголовного дела за примирением сторон)договор дарения недвижимости может быть отменен.