Отсутствие трудового договора и процесс увольнения - мои права и действия

• г. Симферополь

Не заключили со мной труд договор хочу уволиться как правильно это зделать если я отработала 2 месяца испыт срока и спросила про труд договор мне ответили что автоматически я зачислена на работу могу ли я претендовать на расчетные если в общем я отработала три с половиной месяца и заставят ли отрабат 2 недели когда пришла на работу писала заявлении о приеме на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г.Симферополь !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016г