Отсутствие трудового договора и процесс увольнения - мои права и действия

• г. Симферополь

Не заключили со мной труд договор хочу уволиться как правильно это зделать если я отработала 2 месяца испыт срока и спросила про труд договор мне ответили что автоматически я зачислена на работу могу ли я претендовать на расчетные если в общем я отработала три с половиной месяца и заставят ли отрабат 2 недели когда пришла на работу писала заявлении о приеме на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г.Симферополь !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016г

Спросить
Пожаловаться

Можно уволиться без отработки, если со мной не заключили трудовой договор, заявление на работу я не писала, в трудовой нет записи и приказ приема на работу я не видела и не подписывала, а отработала только неделю? Спасибо.

Увольнение Добрый день! Устроился на работу по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца в магазин. Отработал 2 недели и хочу уволиться. Заявление на увольнение еще не писал.

Со мной были заключены трудовой договор и договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности.

В процессе работе подписывал товарные накладные, акты выполненных работ сторонними организациями, кассовую документацию при закрытии касс.

Скажите, пожалуйста, как правильно уволиться.

Спасибо.

Работаю учителем в школе, фактически преступила к работе 1 сентября. Писала заявление о приеме на работу, трудового договора со мной до сих пор не заключили. Теперь хочу уволиться. Должна ли я предупредить работодателя за 2 недели или можно уволиться раньше.

Устроилась на работу. Заявление о приёме на работу не писала, трудовой договор и приказ не видела.. На стажировке три месяца, а отработала две недели. Мне говорят что нужно отрабатывать две недели. Но я читала что это не обязательно...

Я работаю 2 месяца. За это время со мной не был заключен трудовой договор, я не писала заявление о приеме на работу. Сейчас я хочу уволиться. Обязательно ли мне отрабатывать 2 недели, если нет трудового договора? Может ли работодатель уволить меня за прогул, если я откажусь отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Отработала месяц, решила уволиться. При приеме на работу директор сказал, что испытательный срок - 3 месяца. Сейчас говорит, что этот срок распространяется только на начисление премий и бонусов, то есть в первые три месяца премии не начисляются (сфера деятельности - торговля, работодатель - крупный дискаунтер). А испытательный срок как испытательный всего месяц, который уже прошёл пару дней назад и отработать придётся 14 дней. Я не хочу отрабатывать этот срок, готова отработать 3 дня, которые положены в случае испыт. Срока в 3 месяца, о котором директор говорил при заключении договора. В трудовом договоре о испытательном сроке нет ни слова.

Хотелось бы узнать свои права. Да, я многодетная мать, если это в данном случае имеет значение.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала неделю. Хочу уволиться. Официально испыт. Срок 3 месяца. Если я напишу заявление в пятницу, то какой рабочий день будет последний? Должно пройти 3 календарных дня после подачи заявления или рабочих?

сейчас я хочу уволится обязательно ли за 2 недели давать заявленеи так как нет трудового договора я его не подписывала как быть если другие аврианты.

При приеме на работу я подписал трудовой договор без даты и подписи со стороны директора, второй экземпляр не отдали на руки. Говорят - после испытательного срока (2 месяца) отдадут. В договоре испытательный срок не указан. Хочу уволиться, отработав 2 недели, как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение