Неправильное указание даты увольнения из-за ухода на пенсию

• г. Калуга

Но б/л по 12.02., написала заявление уволить меня по собственному желанию, в связи уходом на пенсию 13.02, сказали неправильно и заставили переписать на 12.02, правильно ли?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вас обязаны уволить с даты, указанной в заявлении.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.