Какое наказание грозит моему сыну, если авто, взятое на починку, стоит на штрафстоянке и его хозяин требует вернуть?

• г. Энгельс

У меня такая ситуация, мой сын с приятелем взял, (хозяин сам дал добровольно ключи и док)авто, чтоб починить, но решили покататься, хотя оба лишенные прав, за руль сел приятель, в результате авто стоит на штрафстоянке, и хозяин требует авто назад, а она (жигули 7) уже более 100 тыс. стоит, т.е. намного больше ее стоимости, хозяин требует от моего сына авто, а то грозит пос адитьего, у меня нет возможности выкупить, сын не работает (22 года), что ему будет по закону, если тот напишет заявление (как он говорит на угон)?

Ответы на вопрос (1):

Если хозяин авто обратится в полицию и дело дойдет до суда, то последствия наступят согласно ст. 166 УК РФ.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Вашему сыну нужно доказать, что хозяин сам дал ключи, если тот знал, что Ваш сын лишен ВУ, сам попадет под действие закона.

Ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А за вред, причиненный хозяину придется ответить - возместить стоимость хранения авто на стоянке.