Налоговые последствия покупки и передачи квартиры от партнера - кто и когда платит меньше?

• г. Москва

Я планирую договориться со своим партнёром, что он покупает квартиру на себя, поселяет меня в нём, я расплачиваюсь с ним в течение какого-то времени, двух-четырех лет и он мне либо дарит эту квартиру, либо продает. Какие налоги в том и другом случае. Мы не являемся родственниками, не близкими не дальними. По истечению скольких лет после покупки партнером квартиры, налоги будут меньше для него или для меня?

Ответы на вопрос (3):

При дарении квартиры между посторонними лицами, Одаряемый заплатит налог на доходы в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры на дату дарения. Для продажи квартиры, приобретенной до 01.01.2016 нужно, чтобы она находоилась в собственности Продавца более 3 лет, тогда налог на доходы 13% не взимается, а если квартира приобретена с 01.01.2016 - соответственно 5 лет в собственности - ст. 220 НК РФ.

Пока лучше подумайте, как из этой схемы сделать что-то приличное. В таком виде останетесь и без денег, и без квартиры, какая бы степень доверия Вас не связывала.

По налогам Вам дарение не выгодно, налог будете платить Вы, да и нет никакого дарения, когда есть передача денег.

По купле-продаже налог будет или небольшой, или совсем не будет, по факту надо будет смотреть. Партнер пусть сохраняет все документы, подтверждающие расходы на покупку.

Интересная задумка.

Только очень велика вероятность,, что Вы ни собственником этой квартиры не станете, ни денег своих больше не увидите.