Оплата больничного после увольнения - с учетом пособия по сокращению или отдельной выплаты?

• г. Нижневартовск

Работник уволен 31.12.2015 по сокращению штатов. При увольнении выплачено пособие по сокращению за январь 2016. В январе работник сдал больничный лист (21.01 по 29.01.2016) Как произвести оплату. Оплатить больничный и удержать выходное пособие за дни нахождения на больничном? Или оставить две выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Алла!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем застрахованным лицам также и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

Эта норма не содержит каких-либо оговорок относительно причин, по которым прекратилась работа по трудовому договору. Всего доброго!