Отказ в досрочном назначении пенсии - спор о стаже работы в вагонном депо и на локомотивном депо
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня сложилась следующая ситуация: в процессе трудовой деятельности отработал в локомотивном депо на должности слесаря по ремонту локомотивов по профессии аккумуляторщик, имеется справка об общем стаже аккумуляторщика 10 лет 10 месяцев и 17 дней. Недавно подал документы на досрочное назначение пенсии в связи с тем, что был занят на работах с вредными условиями труда. Пенсионный фонд отказал с формулировкой нет стажа по профессии слесарь по ремонту подвижного состава пункта технического осмотра вагонов. В моей трудовой книжке запись дословно: слесарь по ремонту подвижного состава локомотивов (аккумуляторщик). Имею ли я право на досрочное назначение пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вам нужно установить тождественность профессии. Можно обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Кроме этого, Вы можете обжаловать отказ ПФ и в процессе обжалования доказать, что должность идентична (ст. 218 КАС РФ)

В данном случае вам придется в суде обжаловать отказ Пенсионного фонда стст218 и 219 КАс Для этого вам дается срок три месяца Если решение суда будет в вашу пользу то конечно пенсионный фонд согласно ст13 ГПК РФ обязан включитьв стаж для досрочного назначения пенсии и этот период работы

Это лучший ответ

Добрый день Андрей, у Вас запись в трудовой книжке довольно таки интересная. Слесарь по ремонту подвижного состава локомотивов имеет право на досрочную пенсию по пункту 5 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, в этом случае требуется 12,6 лет стажа, по сниженному возрасту при неполном льготном стаже права на досрочную пенсию по этому пункту нет, так как у вас 10 лет 10 мес. 17дн. то пенсионный фонд отказал правильно, стажа у вас нет.

Аккумуляторщик- это совсем другая должность, Списком должностей, дающих право на досрочную пенсию утвержденных Кабинетом Министров СССР от 26.01.1991г. №10, помечено в разделе "общие профессии" и может иметь право на досрочную пенсию в любом производстве. На досрочную пенсию имеет право по Списку 2 (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ), в том числе и по сниженному возрасту при неполном льготном стаже. Если Вы документально подтвердите что работали именно аккумуляторщиком, то будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 56 лет.