Как разменять муниципальную квартиру и справиться с проживанием с алкоголиками?

• г. Москва

Я проживаю в 3 х комнатной муницыпальной квартире с ребенком, и еще 3 мя прописанными в ней людьми. Хочу разменять квартиру, так как проживать с алкоголиками не возможно. Согласия они не дают, а так же и документы на квартиру. Как быть с документами и в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд территориально нужно с пакетом документов, подтверждающих право проживания в данной квартире, состав проживающих, а также доказательства доводов и др.документы.

По принудительному обмену порядок такой - вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Наталья, сожалею, но не стоит обращаться с иском в суд о принудительном размене квартиры - Вы его гарантированно проиграете.

У нас такое право предусмотрено конечно, но чисто теоретически. Проще говоря, суд может удовлетворить иск только если Вы сами найдете варианты для разъезда.