Приватизация квартиры с участием бабушки и ребенка - как продать квартиру и убрать ребенка из приватизации?

• г. Владивосток

Когда приватизировали квартиру, в приватизации участвовала моя бабушка и мой 4-х летний сын, бабушка умерла, моя мама вступила в наследство. Хотим квартиру продать и купить другое жилье. Можно ли продать квартиру и как убрать ребенка из приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Ребёнка из приватизации убрать нельзя. На продажу квартиры нужно получать разрешение органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса

Ребёнка из приватизации никак не убрать, квартиру продать можно, Вы будете выступать от имени ребёнка, если он ещё несовершеннолетний, но нужно будет получить согласие опеки

продажа квартиры, собственником которой является несовершеннолетний, возможна с предварительного согласия органов опеки.Для этого Вам нужно оформить в собственность сына долю в приобретаемом жилье как вариант. ст.37 ГК

Конечно можно продать квартиру, для этого Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства (РОНО) по своему району.

Продажа осуществляется следующим образом:

1 - с одновременной покупкой встречного варианта, где ребенку будет выделена доля учитывая метраж в соответствии с требованиями опеки

2- денежные средства ребенку на его счет ( в таких случаях стоимость кв-ры занижают намерено, чтобы побольше денег осталось с продажи)

Р.S/ Исключение ребенка из приватизируемого жилого помещения можно только по разрешению органов опеки и попечительства (РОНО).