Мне предложили в фирме вместо кредита займа, а чем отличается займа от кредитного договора?

• г. Псков

Мне предложили в фирме вместо кредита займ, а чем отличается займ от кредитного договора?

Ответы на вопрос (2):

Кредит выдает кредитная организация или банк. Займ выдает физическое лицо или юридическое лицо без банковских лицензий

Здравствуйте. По-видимому, Вы обратились в фирму, которая не является кредитной организацией и не имеет права заключать кредитный договор, предусмотренный ст.819 ГК РФ.

Кредитный договор в отличие от договора займа, может быть заключен только с банком или иной кредитной организацией. А договор займа может заключаться с физлицом либо с не кредитной организацией.

Осторожно, в таком случае могут быть либо слишком высокие проценты, либо могут попытаться заключить мошенническую сделку.