Рабочее место в банке под угрозой сокращения - влияние семейного положения и зависимые дети

• г. Казань

Зравствуйте! Сегодня мне сказали что меня хотят сократить или по соглашению сторон. Я работаю в банке. Могут ли меня сократить если я разведена и имею на иждивении 12-летнюю дочь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

Здравствуйте. Могут сократить на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. Для защиты своих прав ознакомьтесь со статьями 81, 179, 180 Трудового кодекса РФ.