Как получить статус недееспособности для продажи квартиры при тяжелом состоянии больного родственника?

• г. Липецк

Моя мама больна, рак мозга, состояние очень тяжелое. Она не понимает реальности, не узнает родных. Я являюсь единственной наследницей, но я хотела бы сейчас продать квартиру и купить домик за городом. Это невозможно без признания мамы недееспособной. Пожалуйста подскажите мне порядок моих действий. Какие документы необходимы? Спасибо С Уважением Ольга Сухина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно обращаться с заявлением в суд, суд назначит экспертизу, только после нее примет решение. Иск составляется с учетом требований ст. 131 ГПК РФ, список документов указан в ст. 132 ГПК РФ.

Кроме того,

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.