Можно ли продать долю в 2-х комнатной квартире, если один из собственников не проживает в ней и другой собственник психически болен?

• г. Москва

Можно ли продать долю в 2 х комнатной квартире (54 кв.м.)Если 3 собственника, один из собственников не проживает в квартире с 2007 года. По факту проживают 3 человека (два собственника и один человек родился в этой квартире, прописан и проживает, но не является собственником. Извините, забыла спросить, можно ли продать в квартире долю, если один из собственников психически болен и стоит на учете. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

можно продать долю

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)