Могу ли я, купив квартиру у своей матери, получить возврат подоходного налога?

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Слышал, что при таких сделках с близкими родственниками такого права нет.

Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Заранее благодарен.

Олег.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

К сожалению, имущественный налоговый вычет, о котором Вы говорите, действительно не предоставляется, если сделка заключена между лицами, состоящими в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно ст.220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Таким образом, Вам правомерно могут отказать в предоставлении имущественного налогового вычета. С уважением,