Раздел имущества в гражданском браке прожили в месте 11 лет.

• г. Москва

Раздел имущества в грожданском браке прожили в месте 11 лет.

Ответы на вопрос (5):

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Здравствуйте! если брак не зарегистрирован - то раздела имущества не может быть - так как нет совместно нажитого имущества

Поскольку брак не зарегистрирован - каждый из гражданских супругов имеет право только на то имущество, которое оформлено на его имя.

Совместно нажитое имущество делится пополам, если брак был зарегистрирован. В Вашем случае каждый должен доказать свое участие в приобретении имущества.

Нет зарегистрированного брака и нет совместно нажитого имущества. Нечего делить.