Право на отпуск с сохранением заработка для беременной дочери - на что можно сослаться?

• г. Москва

Моя дочь беременна. Ей необходимо периодически ходить на прием к врачу в женскую консультацию, сдавать анализы и т.д. Должны ли ее отпускать с работы на несколько часов с сохранением заработка (сейчас ее заставляют писать заявление в счет очередного отпуска)? Если она имеет такое право, то на что можно сослаться? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Для прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях беременным женщинам сохраняется средний заработок (ст.254 ТК РФ).