Объяснение в налоговую по возврату товара - проблемы с декларацией НДС и налогом на прибыль
796₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по НДС.

Разница в декларации между налоговой базой по НДС и налогом на прибыль из-за возврата товара. Мы его ввели не как обратную реализацию, а именно как возврат. Как составить объяснение в налоговую.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте..Вы пояснительное письмо приложите :

На основании письма № от . от покупателя ............... нам был возвращен товар отгруженный по накладной № .... от ................

Был проведен возврат товара от покупателя .................были сформулированы сторнировочные проводки, операция была отражена в книге продаж.

В следствии данных операций образовалась разница в налоговой декларации по НДС в разделе 3, код строки 010 - ............... (...................) рубля и в налоговой декларации по налогу на прибыль листе 02, код строки 010 -..................(................) рубля.

Разница составляет — ......... р. .............. коп.

Копии документов прилагаем.

и копии накладных.

ст. 112 НК РФ позволяет смягчить наказание.

Валентина, уточните, в каких отчетных периодах произошли реализация и возврат?

В соответствии с рекомендациями ФНС России (см. письмо ФНС от 05.07.2012 № АС-4-3/11044) покупатель, возвращающий товар, принятый им к учету, должен выписать на имя своего поставщика счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров. Вы получили от покупателя счет-фактуру?

Никаких тут смягчающих обстоятельств нету да и Вас пока не к ответственности привлекают, а просят дать пояснения, Вам нужно исправлять ошибку и сдать корректирующую декларацию по НДС или прибыли (пока не совсем понятно, жду ответов).

Сошлитесь на Письмо Минфина РФ от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29

"О порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров".

При возврате продавцу товаров, не принятых на учет покупателями, можно оформлять не как обратную реализацию, а именно как возврат.

На основании пункта 29 Правил налогоплательщик имеет право вносить в счета-фактуры исправления, которые должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. В связи с этим при возврате продавцу не принятых на учет покупателем товаров в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленные при отгрузке товаров, продавцу необходимо внести исправления, предусматривающие корректировку количества и стоимости отгруженных товаров. Указанные исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров.

Согласно вышеуказанному пункту 5 статьи 171 Кодекса счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется в книге покупок продавца в части стоимости возвращенных товаров по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.

Пишите, что ошибочно представили сведения. Подайте уточненную декларацию.

_

Подача уточненной декларации по НДС

Подборка наиболее важных документов по запросу Подача уточненной декларации по НДС (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Подача уточненной декларации по НДС

Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме"

(Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2014 N 35171)

2. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 08.06.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2015)

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Подача уточненной декларации по НДС

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС

34.7. ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ В ДЕКЛАРАЦИИ.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УТОЧНЕННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Подача уточненной декларации по НДС

Форма: Информация об уточненных налоговых декларациях по НДС, представленных налогоплательщиками по итогам рассмотрения на комиссии, а также сведения о показателях деклараций по НДС, представленных за период после рассмотрения на комиссии

(Письмо ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12722)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016