И если я ее потом продам и куплю новую, то смогу ли я приватизировать ее уже только на сябя и ребенка?

• г. Москва

Прописаны в квартире (муниципальная) муж, жена, ребенок (до 18 лет). Хотим приватизировать квартиру на ребенка. И если я ее потом продам и куплю новую, то смогу ли я приватизировать ее уже только на сябя и ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру, приобретенную по договору купли -продажи, не нужно приватизировать, так как она и так будет являться Вашей собственностью.

Ольга, здравствуйте! Так как квартиру Вы приватизируете ВСЮ на имя ребенка, то при продаже квартиры Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства (если ребенок не достигнет возраста 18 лет). Они, в свою очередь, дадут разрешение только в том случае, если Вы ДО или одновременно с продажей приобретете на имя ребенка другое жилое помещение, не меньше и не хуже, чем продаваемое. Соответственно, когда вы будете приобретать другое жилье с одновременной продажей этого, Вам придется все жилое помещение или долю в праве на него (не меньше данного жилья) оформить на ребенка. И если органы опеки согласятся - то какую-то долю можно будет оформить и на себя. Последнее возможно только в том случае, если будет приобретаться бОльшее жилое помещение.

С уважением,

Харченко О.В.