И если я ее потом продам и куплю новую, то смогу ли я приватизировать ее уже только на сябя и ребенка?

• г. Москва

Прописаны в квартире (муниципальная) муж, жена, ребенок (до 18 лет). Хотим приватизировать квартиру на ребенка. И если я ее потом продам и куплю новую, то смогу ли я приватизировать ее уже только на сябя и ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру, приобретенную по договору купли -продажи, не нужно приватизировать, так как она и так будет являться Вашей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Так как квартиру Вы приватизируете ВСЮ на имя ребенка, то при продаже квартиры Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства (если ребенок не достигнет возраста 18 лет). Они, в свою очередь, дадут разрешение только в том случае, если Вы ДО или одновременно с продажей приобретете на имя ребенка другое жилое помещение, не меньше и не хуже, чем продаваемое. Соответственно, когда вы будете приобретать другое жилье с одновременной продажей этого, Вам придется все жилое помещение или долю в праве на него (не меньше данного жилья) оформить на ребенка. И если органы опеки согласятся - то какую-то долю можно будет оформить и на себя. Последнее возможно только в том случае, если будет приобретаться бОльшее жилое помещение.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Приватизировали квартиру только на жену, состав семьи: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Затем расприватизировала в связи с обменом. Сейчас хотим приватизировать новую квартиру. Можно ли приватизировать квартиру на мужа и уже совершеннолетнего ребенка?

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Квартира муниципальная. Прописаны жена муж и несовершеннолетний ребёнок мужа от первого брака. Если муж выпишется из квартиры, жена потом сможет выписать его ребенка? А куда выпишут ребенка, если у отца будет только временная регистрация. По прописке к матери? Ребенок прописан с отцом, но проживает с матерью.

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Я с мужем разведена. Наш несовершеннолетний ребенок (12 лет) прописан у мужа в неприватизированной квартире. Квартира уже 10 лет стоит в очереди на снос. Может ли бывший муж приватизировать квартиру только на себя и выписать ребенка из квартиры?

Племянница из обнинска вышла официально замуж. Муж проживает и прописан в москве, квартира мужа не приватезирована, в квартире прописан муж, его бывшая жена, совместный ребенок 12 лет и ребенок бывшей жены уже от теперешнего мужа. Бывшая жена и дети в квартире не проживают за квартиру не платят-как можно приватезировать квартиру и прописаться племяннице к мужу. Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Есть квартира, муниципальная, ответственный квартиросъемщик умер, в квартире прописан один тесть, он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Как разделить квартиру после развода если по документам один собственник, квартира изначально была муниципальная и был прописан один муж, потом он женился и ему по программе ветхое жилье дали новую квартиру и он ее приватизировал на себя, так как жена уже участвовала в приватизации? Бывшая жена тоже прописана в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение