Опасные игры - как мы попали в ловушку с нелегальной организацией и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Белореченск

Наша организация, в связи с новыми веяниями в госрегулировании строительства, в декабре 2009 года вступило в Некоммерческое Партнерство. Нам был выдан некий документ под названием "Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства". Ну и вроде как можно смело работать. Страховку мы заплатили сразу, взнос в компенсационный фонд (300000) и вступительный взнос (45000) тоже. Впоследствии оказалось, что это не совсем то, что нужно. Представитель НП заверил, что в скором времени нам будет выдан еще какой-то документ, а также перечень видов работ. А сейчас оказалось, что НП, в которое мы вступили, не внесено в реестр Гостехнадзора и не имеет статуса СРО. Выходит, мы действуем нелегально? На вопрос о выходе из НП (для перехода в другое), нам ответили, что 300000 вернут, а 45000 вступительного нам не вернет никто.

Вопросы в следующем:

1. Есть ли легальный механизм по линии Гостехнадзора отследить, каковы перспективы получения статуса СРО у нашего НП?

2. В случае гос. проверок - на кого ложится ответственность, на нашу организацию исключительно либо на НП, которое не предупредив нас и не уведомив никак, что не вправе выдавать допуски из-за отсутствия статуса СРО?

3. Справедливо ли мы полагаем, что вправе требовать возврата вступительного взноса, так как руководство НП ввело нас в заблуждение относительно своего статуса, иначе мы бы и не вступали бы в него?

Ответы на вопрос (1):

1. В Ростехнадзоре Вы можете только узнать, имеет ли то или иное НП соответствующий статус на выдачу свидетельств о допуске к работам и т.д. Маловероятно, что Вам ответят, есть ли у конкретного НП получить в ближайшем будущем лицензию.

2. Ответственность ложится как на НП, действующее без соответствующей лицензии, так и Ваша организация, поскольку, у Вас нет надлежащего допуска к строительным работам.

3. Да, Вы имеете право требовать в претензионном или судебном порядке возврата уплаченных Вами вступительных взносов.