Каким образом банк может реагировать на задержку платежей по кредиту и возможно ли устанавливать свою сумму выплаты?

• г. Кемерово

Взял кредит в Лето Банк на сумму 170 т. р сначала платил первые 6-8 месяцев исправно, затем в связи с финансовыми сложностями уже не плачу больше года, обязательный платеж в месяц составляет 8500, планирую начать выплачивать небольшими суммами в размере 2000 т. р, какие действия может предпринять банк и возможно ли так сделать либо нужно выплачивать минимальную ежемесячную сумму платежа?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

Платить необходимо как указано в графике погашения. Каждый день просрочки влечет начисление пеней и штрафов. Даже если будете платить по 2 000, Ваш долг будет увеличиваться. Попробуйте написать заявление о реструктуризации долга и составления нового графика.

Банк может подать в суд иск о взыскании с вас полной суммы кредита, пеней и штрафов. Последствия: приставы, аресты счетов и имущества и др.

Здравствуйте, Владимир.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать договор. Можете обратится к юристу очно в вашем городе который поможет решить ваш вопрос.